Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

К 13-1 (ГОСТ 27108-86)

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 11040 мм.
  • Ширина: 450 мм.
  • Высота: 450 мм.
  • Вес: 5500 кг.
  • ГОСТ, Серия: ГОСТ 27108-86 скачать
  • Объем бетона: 2,2 м3
  • Геометрический объем: 2,2356 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: ГОСТ 27108-86

Колонна К 13-1 (ГОСТ 27108-86) представляет собой железобетонную, вертикально направленную прямоугольную конструкцию в теле которой предусмотрены закладные детали для сопряжения с другими элементами сооружения. Является частью каркаса многоэтажных (высота этажа 4,8, 6 метров) зданий с безбалочными перекрытиями. Широко используются для строительства промышленных, сельскохозяйственных, производственных объектов и складских помещений с разными режимами отопления (до +50 градусов включительно). Регламентировано применение данных строительных элементов в районах с расчетной температурой наружного воздуха не ниже -40 градусов, с сейсмической активностью, не превышающей шести баллов, с неагрессивной, слабо- и среднеагрессивной газовой средой. Такие изделия отличаются высокой прочностью, стойкостью, обеспечивают безопасность и долгий срок эксплуатации зданию.

Расшифровка маркировки

Все железобетонные изделия условно обозначаются марками в соответствии с рабочими чертежами и имеют вид цифробуквенных комбинаций. Марки позволяют легко ориентироваться в номенклатурном ряду готовой продукции, разбираться в технической документации. Маркировка колонны К 13-1 (ГОСТ 27108-86) расшифровывается как:

1. К  колонна,

2. 13  порядковый номер типоразмера,

3. 1  индекс, характеризующий несущую способность.

На боковой поверхности каждой колонны должны быть обозначены несмываемой краской основные и информационные надписи, а именно: марка изделия, товарный знак завода  изготовителя, дата выпуска, отпускной вес в тоннах, печать ОТК.

Материалы и производство

Колонны К 13-1 (ГОСТ 27108-86) следует изготавливать с соблюдением всех требований и стандартов, прописанных в ГОСТ 27108-86. Качество конструкции достигается путем проведения систематического пооперационного контроля на всех стадиях производства. Основной материал для их изготовления - тяжелый бетон с марками по прочности на сжатие от М200 до М600. В зависимости от степени агрессивности воздействия газовой среды на железобетонные конструкции, от климатических условий в области строительства принимаются марки бетона по морозостойкости и водонепроницаемости в каждом конкретном проекте.

Армирование колонн позволяет усилить бетонный массив в сжатой зоне. В качестве арматуры применяется термомеханически упрочнённая сталь класса АтIIIс или горячекатаная АIII. Точность положения арматурных изделий, толщина защитного слоя бетона достигаются при помощи цементно-песчаных либо пластмассовых прокладок, использование металлических фиксаторов не разрешатся.

Готовые изделия проходят контрольные испытания на жесткость, прочность, трещиностойкость, оцениваются их внешний вид, линейные размеры в соответствии с ГОСТ 13015.0-83. Значения отклонений по линейным параметрам, ширина раскрытия трещин не должны превышать допустимых параметров, прописанных в ГОСТ изготовления.

Хранение и транспортировка

Железобетонные колонны К 13-1 (ГОСТ 27108-86) необходимо хранить рассортированными по видам и маркам с опорой на инвентарные прокладки на заранее оборудованных складах с выровненным основанием. При проведении работ по складированию, погрузке, разгрузке, перевозке, монтаже следует исключать действия, способные за собой повлечь повреждение конструкций: навал, разгрузка со свободным падением, перетаскивание войлоком.

Транспортирование автомобильным, железнодорожным транспортом требуется осуществлять с полной неподвижностью конструкций и с соблюдением всех норм и правил, действующих на этих видах транспорта.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52